На предприятиях Волжского района ежедневно ведется многоплановая противоэпидемическая работа

 В осенне-зимний период наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе и «опасным врагом»- коронавирусной инфекцией. Значит, требования  противовирусной  защиты приобретают особую актуальность как для граждан, так и для целых предприятий.

 Санитарная обработка производственных и общественных пространств, повышенное внимание к здоровью каждого сотрудника и ряд других противоэпидемических профилактических мероприятий – все это стало «непреложным» законом для предприятия ООО «КРОНЕ Инжиниринг», расположенного на территории с.п. Верхняя Подстепновка. 

Высокотехнологичное производство реализует проекты стратегической важности для нашей страны и международной кооперации. В их числе выпуск современного измерительного оборудования для ледовых платформ компании «Новатэк», которая занимается производством сжиженного газа.

Данный проект стартовал при поддержке министерства промышленности и торговли Самарской области.

«Проект развития сжиженного природного газа является для нас стратегическим приоритетом, - подчеркнул директор по продажам ООО «КРОНЕ Инжиниринг» Виктор Владимирович Фадеев. - Поэтому какие-либо риски, связанные с возможной приостановкой производства, для нас недопустимы как по причине возможного срыва сроков, так и из-за нарушения контрактных обязательств. В момент возникновения реальной угрозы коронавирусной инфекции наша компания отреагировала очень быстро. В марте большая часть сотрудников ИТР была отправлена на удаленную работу. К счастью, мы были готовы к такому режиму работы благодаря современным информационным технологиям. Сотрудники производственного отделения удаленно работать не могут, и нам пришлось в авральном режиме вводить мероприятия, направленные на безопасность труда».

В первую очередь был введен пропускной режим и измерение  температуры с помощью бесконтактных термометров, а маски стали необходимой частью рабочего «дресс-кода». В общих помещениях установлены дозаторы-диспенсеры дезинфицирующих веществ, организована  дополнительная уборка помещений с использованием спецсредств. Руководство обеспечило и безопасную доставку сотрудников на работу транспортом самого предприятия из Самары, Новокуйбышевска и Чапаевска.

При снятии ограничений сотрудники ИТР вернулись на свои рабочие места в офисы, где для них были приняты дополнительные меры антивирусной защиты – кварцевание кабинетов и мест общего пользования. Позаботилось руководство ООО «Кроне» и о безопасном приеме пищи: теперь за обеденным столом может находиться только один человек в строго отведенное время. Для этого был разработан скользящий график обеденных перерывов. С пониманием отнеслись специалисты и к другому требованию: после командировки или отдыха за пределами Самарской области каждый из сотрудников обязательно проходит тестирование на COVID-19. Причем компания полностью компенсирует расходы на эти экспресс-тесты.

Еще одно плановое проявление заботы  – вакцинация коллектива от гриппа и пневмонии, которая была организована на предприятии в конце сентября. Особое внимание уделялось сотрудникам старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями.

«Конечно, ограничительные меры вызывают определенный дискомфорт, но относиться к этому стоит с пониманием, - считает заместитель главного конструктора по проектной деятельности Игорь Борисович Александров. - Это меры вынужденные, необходимые, и соблюдать их нужно не только на работе, но и в общественных местах, в транспорте, магазинах».  

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.