В середине прошлой недели состоялся чемпионат Волжского района по настольным спортивным играм среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Эти виды спорта стали популярными несколько лет назад. Сейчас десятки любителей активного отдыха готовы помериться силами с соперниками, вести борьбу за медали.

 Однако в условиях ограничительных мер, вызванных распространением коронавируса, организаторы паралимпийских соревнований - специалисты районного управления физической культуры и спорта - вынуждены ограничить количество участников. На районное первенство среди мужских команд приехали семь сборных поселений. Вместе с представителями и судьями на площадке было не более 50 человек, которые соблюдали все санитарные нормы и правила проведения массовых спортивных мероприятий на открытых площадках.

Всем командам выдали маршрутные листы, в которых была указана очередность прохождения трассы. Туда же судьи вносили результаты выполнения упражнений на отдельных снарядах. Соревнования были командными. Три спортсмена поочередно совершали броски, их результаты суммировали и заносили в протокол.

Первыми завершились соревнования по корнхоллу. Правила этой игры довольно просты. С расстояния десять метров спортсмен должен попасть мешочком с песком весом 250 граммов в отверстие игрового стола. За это присуждалось три очка. За попадание на игровое поле начислялось 1 очко. Лучший результат показали спортсмены из поселения Сухая Вязовка. Команда записала в свой актив 83 очка. По 60 очков заработали паралимпийцы поселений Верхняя Подстепновка и Петра-Дубрава. Они и стали основными претендентами на призовые места. Конкуренцию пытались составить воскресенцы, набравшие в этом упражнении 50 очков, но неудачи в дальнейшей игре отодвинули их ближе к концу турнирной таблицы.

Следующее соревнование - по шиффлборду - заключалось в том, что спортсмен на вытянутой площадке должен послать шайбу в зачетную зону, размеченную цифрами от одного до десяти. Кто больше выбивает, тот и побеждает. В этих соревнованиях удачнее других выступили верхнеподстепновцы, набравшие 316 очков и занявшие первое место. Всего на четыре очка отстали от них спортсмены из поселения Сухая Вязовка. На третьей позиции с 294 очками - петрадубравцы.

Исход командной борьбы в
троеборье решался в последнем виде настольной спортивной игры - джакколо. По правилам этой игры спортсмен должен был забросить максимальное количество шайб в «домики», имеющие номинал от одного до четырех. Одинаковое количество шайб в каждом «домике» удваивало результат, к которому приплюсовывались остальные шайбы. Суховязовцы в этих соревнованиях набрали 280 очков и заняли первое место. Петрадубравцы, игравшие последними, выбили лишь 241 очко, и это пятый результат в последней дисциплине.

По итогам соревнований первое место заняла команда из поселения Сухая Вязовка (Евгений Ольсов, Виктор Ольсов, Николай Казарин). На втором – сборная поселения Верхняя Подстепновка (Анатолий Половинкин, Виктор Лаухин, Сергей Тельнов). Третье место завоевали спортсмены из поселения Петра-Дубрава (Владимир Баранов, Владимир Пустобаев, Василий Данилов).

На четвертом месте - Дубовый Умет, на пятом - Воскресенка, на шестом - Смышляевка, завершили итоговую таблицу спортсмены из Лопатино.

В завершение соревнований победители и призеры были награждены грамотами, медалями и ценными подарками.

Николай ГУСАРОВ.

Фото автора.