Депутат Государственной думы РФ В.А. Казаков посетил свой избирательный округ и оценил ход реализации национальных проектов в Волжском районе

 В рабочей поездке парламентария сопровождал глава Волжского района Е.А. Макридин.

 В установленные сроки

Визит начался с посещения строящегося на территории жилого массива Кошелев-Проект городского поселения Смышляевка детского сада на 350 мест. В настоящий момент на объекте закончены кровельные работы, близится к завершению монтаж окон, идет установка дверей. К началу октября строители планируют завершить черновую отделку помещений и начать подготовку их под покраску. Объект планируется сдать до конца 2020 года.

Гендиректор АО «ВТС-МЕТРО» С.Н. Натальчук пояснил, что здание строится с соблюдением самых современных требований к детскому учреждению, включая помещения, которые будут оборудованы специальными приспособлениями для детей с ограниченными возможностями здоровья – сегодня это предусмотрено на всех новых объектах.

Оценив ход работ, В.А. Казаков поделился своими впечатлениями от стройки. «Можно сделать вывод, что детский сад будет сдан в установленные сроки - в 2020 году, - отметил он. - Ввод объекта в эксплуатацию позволит в достаточной мере снять проблему с обеспечением местами в детских садах для жителей Кошелев-Проекта. Территория развивается комплексно, детские сады строятся согласно объемам возводимого жилья».

Важность завершения строительства детского сада в Кошелев-Проекте в установленные сроки подчеркнул глава Волжского района Е.А. Макридин. «Сегодня подрядчик ускоряет темпы, и мы рассчитываем получить нужный результат до конца 2020 года, - пояснил Евгений Александрович. - Строительство детских садов на территории Волжского района в рамках нацпроекта «Демография» решает задачи, поставленные Президентом РФ
В.В. Путиным и губернатором Самарской области Д.И. Азаровым».

 

Рабочие моменты

Далее Виктор Алексеевич Казаков посетил Петра-Дубравское отделение Волжской ЦРБ и встретился с главным врачом Волжской ЦРБ Д.Н. Лисицей. Они обсудили вопросы, касающиеся организационных моментов работы медучреждений в осенне-зимний период в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки.

Затем главный врач Волжской ЦРБ рассказал, что в районе полным ходом идет вакцинация населения против вируса гриппа. «Всего в Волжский район поступит более 50 тысяч доз вакцины, 37 тысяч доз для взрослых и 14 тысяч - для детей, - отметил Д.Н. Лисица. - Сейчас уже поступило  16 тысяч доз вакцины «Совигрипп»: 10,5 тысячи доз для взрослых и 5,5 тысячи для детей. Мы стараемся поскорее завершить вакцинацию, чтобы у жителей района мог сформироваться иммунитет перед сезоном простуд. Люди идут делать прививки, понимая всю важность иммунопрофилактики. Отрадно, что на призыв губернатора оплачивать вакцинацию сотрудников откликаются работодатели».

Дмитрий Николаевич также рассказал, что за последнее время медицинская помощь стала еще ближе к жителям Волжского района. Напомним, в Самарскую область благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, в очередной раз поступила высококлассная техника. Ключи от 10 мобильных флюорографов и 3 передвижных маммографов губернатор Дмитрий Игоревич Азаров передал сотрудникам медицинских учреждений региона. Два передвижных комплекса - маммограф и флюорограф - получил Волжский район. В Петра-Дубраву в числе первых для выездного приема населения были направлены новые пульмоэкспресс - мобильный кабинет цифровой рентгенографии для современной диагностики органов грудной клетки, и маммоэкспресс - мобильный кабинет цифровой маммографии для ранней диагностики заболеваний молочных желез.

Семейное долголетие

Депутат Государственной думы РФ Виктор Алексеевич Казаков вместе с главой Волжского района Евгением Александровичем Макридиным побывали в гостях у семьи Евстигнеевых, проживающих в Смышляевке, и поздравили их с 50-летием совместной жизни.

Глава семьи Николай Акимович всю жизнь работал в сфере коммунального обслуживания, его супруга Галина Михайловна - в социальной службе. В Смышляевку семья переехала еще в 1976 году. Сейчас Евстигнеевы на пенсии, но по мере сил продолжают работать.

Супруги Евстигнеевы воспитали двоих детей – дочь Татьяну и сына Андрея. Сейчас у них уже четверо внуков: студенты Анастасия и Дмитрий, инженер-технолог Наталья и мерчендайзер Светлана. И как считают юбиляры, секрет семейного счастья заключается во взаимном уважении друг к другу.

От имени губернатора Д.И. Азарова Виктор Алексеевич поздравил Николая Акимовича  и Галину Михайловну с замечательной датой и вручил им ценный подарок и цветы. «50 лет прожить вместе – это не поле перейти, это дар судьбы. На протяжении этих лет вы все делили пополам, помогали друг другу и снова шли вперед, - сказал В.А. Казаков в поздравительном слове. - Желаю вам здоровья и благополучия, и чтобы годы приносили только радость!»

Глава Волжского района
Е.А. Макридин также тепло и сердечно поздравил семейную пару и вручил им ценный подарок и цветы. «Семья ваша достойна подражания, - обратился к супругам Евгений Александрович. -  От всей души благодарю вас за ваш жизненный путь, ваше отношение к делу, к своей работе, к своей семье. Здоровья вам, понимания, счастливой жизни в кругу родных и близких, всегда хорошего настроения, и чтобы все задуманное - свершилось!» В честь знаменательного события Евстигнеевым были вручены памятные знаки «Семейное долголетие».

Задача выполнена

Маршрут рабочей поездки народного избранника завершился в детском саду – структурном подразделении школы № 2 г.п. Смышляевка. Гостей на территории дошкольного учреждения сопровождали директор школы № 2 Смышляевки Юлия Александровна Лоцманова и заведующая детским садом Екатерина Сергеевна Мишина. Этот детский сад был введен в эксплуатацию в мае этого года. Он рассчитан на 250 ребят, но, как пояснила Ю.А. Лоцманова, санитарные нормы, которые были соблюдены при его строительстве, позволили доукомплектовать группы и принять еще 25 малышей. Сейчас в детсаду 12 групп, которые посещают 275 ребят. И вопрос очередности мест в детские сады в Смышляевке решен.

В детском саду при оформлении помещений выбрана тематика Самарского края. Каждый этаж дошкольного учреждения будет расписан в стилистике концепции. Об этом гостям рассказала Е.С. Мишина. К примеру, первый – изображением природных зон Самарской области – лесных, луговых, водных и так далее, вместе с их обитателями. Все группы носят названия видов птиц, обитающих в нашей губернии. Оформление детского сада станет своеобразным дидактическим пособием для знакомства детей с природой и достопримечательностями родного края.

В.А. Казаков осмотрел современное оборудование, которым оснащено дошкольное учреждение, и заинтересовался цифровой лабораторией на третьем этаже, где располагается предметно-пространственная среда для детей старших и подготовительных групп. Кабинет укомплектован обучающими наборами для знакомства детей с физическими и химическими свойствами предметов. С их помощью можно объяснить воспитанникам суть такого явления, как электричество, и обучить безопасному обращению с ним, а также проводить самые разные эксперименты.

Подводя итоги рабочей поездки, Виктор Алексеевич отметил, что оценка текущего хода реализации национальных проектов на местах позволяет более эффективно справляться с поставленными задачами.

Е.А. Макридин также отметил положительный импульс рабочей встречи. «Визиты в район депутатов Госдумы, в частности Виктора Алексеевича Казакова, помогают решать важнейшие проблемы, насущные для жителей Волжского района вопросы. Все это делается для улучшения качества жизни
людей».

Светлана МИНАЕВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.