Предприниматель Татьяна Анатольевна Носова из Черноречья награждена Почетной грамотой министерства промышленности и торговли Самарской области

 Уютный, компактный магазин на перекрестке по ул. Победы, 18, вот уже шестнадцать лет является центром притяжения для своих постоянных покупателей.

 

 Крупы, колбасы, рыба, молочные продукты, сопутствующие товары, начиная от бытовой химии и заканчивая детскими игрушками – ассортимент для небольшой торговой точки немалый, и, главное, практически весь товар пользуется спросом. Без этого сегодня малый бизнес на селе просто не выживет. Над центральным прилавком - целый вернисаж из почетных грамот и благодарностей этой семье за честный и добросовестный труд от местной власти до областного уровня. Теперь здесь появится еще одно доказательство высокого профессионализма и душевной щедрости представительницы малого сельского бизнеса.

Когда в 2004 году Татьяна Анатольевна со своей семьей решила построить небольшой магазин у своего дома площадью 20 кв. м, в сельском поселении Черноречье было всего два-три продовольственных магазина. Это здесь располагается уже 15 магазинов со смешанной группой товаров, а также имеется представитель федеральной торговой сети «Пятерочка» - серьезный «конкурент-тяжеловес». Но Татьяна Носова уверена, что «несмотря на все «Пятерочки», у малого бизнеса на селе есть свои сильные стороны.

До этого достаточно рискованного решения кардинально поменять сферу деятельности у Татьяны Анатольевны за спиной было более десяти лет бухгалтерской работы: сначала в совхозе «Юбилейный», а затем в детсаду и школе. Ну и, конечно, опыт продажи выращенной собственными руками сельскохозяйственной продукции со своего огорода - основной приработок всех сельчан. Работы ни она сама, ни муж не боялись, плюс подрастали две дочери, вот и решились попробовать себя в торговле.

«Мы много лет торговали на рынках, это было тяжело, а зарплаты не хватало, - вспоминает Татьяна Анатольевна. - Решились открыть стационарную точку. Первый киоск - железный, из подручных материалов - муж собирал своими руками. Сначала много сил уходило на организацию своего дела, но постепенно все наладилось».

Риск оказался оправданным, самой Татьяне Анатольевне работа в торговле также пришлась по душе, а своих покупателей она привлекает качественными, свежими продуктами и широким ассортиментом. Семья вырастила и выучила двух дочерей, сейчас помогает с внуками, их у Носовых трое. Старший, девятилетний Миша, уже нередко забегает к бабушке «на работу», ему нравится расставлять, раскладывать товар.

«Стараемся привозить качественные, свежие продукты, которые далеко не всегда купишь в крупных сетевых магазинах, - рассказывает предприниматель. - Подбираем мясную продукцию под запросы наших покупателей. Брали изначально колбасы разных производителей, смотрели, чья продукция пользуется большим спросом, на тех и делали упор. Проезжаем все товарные базы, следим за скидками, стараемся взять товар качественный и подешевле. Постоянно отслеживаем ценовую политику. У нас некоторые позиции дешевле, чем в крупных торговых центрах».

Еще одно важное правило малого сельского бизнеса - вежливость и внимание к запросу покупателя. Люди все свои, знакомые, некачественный товар обязательно вернут, поэтому так важно, чтобы продукция была и нужная, и свежая.

…В магазин забежали две девчушки-первоклассницы. Бабушка одной из них написала список и послала внучку с подружкой в магазин – знает, что девочкам продадут то, что нужно, и никогда не обманут. Следом зашла «за сосисками» по поручению мамы школьница Ксюша. Говорит: «Тетя Таня – добрая, всегда помогает!» Доверие покупателей – это тоже бесценный капитал.

Татьяна Анатольевна действительно пользуется уважением у односельчан, и заслуженным уважением. Она принимает активное участие в жизни сельского поселения, оказывает благотворительную помощь: третий год подряд она является одним из участников гос-
программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы на территории села Черноречье, оказывает финансовую поддержку. Поддерживает предприниматель и юные дарования родного поселения: участница художественной самодеятельности ДК с. Черноречье Дарья Карабаш стала лауреатом I степени на международном конкурсе «Хрустальное сердце мира» в г. Лоо Краснодарского края. Т.А. Носова ежегодно оказывает помощь детскому чернореченскому саду «Ручеек» в приобретении канцелярских товаров, игрушек, спортивного инвентаря; помогает родной школе - готовит подарки для учеников начальных классов к Новому году и к различным спортивным мероприятиям. Принимает активное участие в ежегодных конкурсах по благоустройству поселения и занимает почетные места за благоустроенную территорию около своего торгового объекта. Так, например, в прошлую зиму ее магазин вошел в тройку лидеров и получил награду за лучшее новогоднее оформление. А на майские праздники в окнах этого магазина появились белые птицы, картины «Вечного огня» и другие символы Великой
Победы.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.

 

Анна Владимировна Ярославская, воспитатель детсада:

- В селе живем уже давно, и я лет 15 уже захожу к Татьяне Анатольевне в магазин. Они начинали буквально с вагончика, сейчас расширились. Мне очень нравится этот магазин. Даже если вдруг что-то не так, всегда без разговора заменят товар и деньги вернут. К покупателям очень внимательны! Сюда приходят и люди, которые живут на дальних улицах.  Ассортимент в магазине разнообразный, все чистенько. Всегда свежая продукция, мне рыба здесь очень нравится, множество колбас, мороженого. Товар подбирают по нашему вкусу, спрашивают, что нравится. Вникают в запросы потребителя и всегда идут навстречу.