В этом году детской школе искусств №1 в Черновском исполнилось 55 лет

 В августе 1965 года в районной газете появилось объявление «Принимаем способных», возвестившее об открытии в Волжском районе первой детской музыкальной школы.

 Располагалась она в поселке Черновский и имела два филиала – в поселке Стройкерамика и селе Рождествено. К миру прекрасного приобщались в ней около полусотни девочек и мальчиков.

С 1980 года филиалы стали самостоятельными организациями, что на притягательности музыкальной школы в Черновском никак не сказалось, туда по-прежнему мамы и папы вели своих ненаглядных чад. Шло время, школа прирастала новыми отделениями, потому в 2000 году учебное заведение прибавило в статусе: стало детской школой искусств. О ее социальной значимости говорят самые свежие примеры. Во-первых, за 55 лет здесь своеобразные путевки в мир творчества  получили более 1200 детей, юношей и девушек. Кроме того, если в 2019-2020 учебном году в детской школе искусств №1 занимались 212 учащихся, то по результатам последнего набора в 2020-2021 учебном году таких уже 247. Возраст обучающихся – от 6 с половиной до 18 лет. По словам директора ДШИ №1, заслуженного работника культуры России Елены Николаевны Поповой, в школе учатся ребята не только из населенных пунктов нашего поселения, но и из сельских поселений Спиридоновка, Черноречье, города Самары. И надо понимать – это выбор не только детей, но и их родителей. И если те же горожане отдают предпочтение учебному заведению из сельского поселка, этот факт сам по себе весьма показателен.

Сегодня детская школа искусств из Черновского – это музыкальное, художественное, театральное, хореографическое отделения, отделения музыкального фольклора (народное пение) и декоративно-прикладного творчества.  Отметим: отделения хореографии и народного пения открылись в этом году.

Если в 1965 году в школе было только три преподавателя, то сейчас их двадцать. Коллектив этот - поистине сплав молодости и опыта, объединяющий высокопрофессиональных единомышленников, увлеченных своей работой, с неподдельной душевной теплотой относящихся к своим ученикам. За последние годы в школу в качестве педагогов вернулись семеро ее недавних выпускников. Например, преподаватель по искусству театра Екатерина Валерьевна Юсупова и прекрасная домристка Анастасия Сергеевна Свиридова. Вот такая преемственность поколений.

Есть и ветераны. Тут стоит отметить руководителя знаменитого ансамбля ложкарей Тамару Алексеевну Куркину, настоящего мастера декоративно-прикладного творчества Татьяну Николаевну Ведяшкину, ведущего домриста Раису Федоровну Белякову и ряд других не менее заслуженных и авторитетных педагогов.

Визитная карточка ДШИ-1 – самодеятельные коллективы. Из них два носят звание народных. Многие годы радуют зрителей своими выступлениями педагогический ансамбль русских народных инструментов «Лада» (художественный руководитель Валерий Федорович Попов) и инструментальный джазовый (руководитель – Владислав Витальевич Иванов).

Также ДШИ №1 – родной дом для двух образцово-художественных коллективов русских народных инструментов – ансамбля «Жигулевская фантазия» (художественный руководитель – Елена Николаевна Попова) и оркестра «Волжская жемчужина» (им руководит также Владислав Витальевич Иванов).  У каждого из названных ансамблей и оркестра своя история, свой самобытный и постоянно обновляемый репертуар, свои многочисленные творческие достижения. Необходимо уточнить: каждые три года все эти творческие объединения с честью проходят обязательную процедуру подтверждения своих званий.

«Конечно, - отмечает директор школы Елена Николаевна Попова, - первые и самые главные для нас зрители – это жители нашего родного Волжского района, их мы всегда готовы порадовать своими выступлениями. Но также наши творческие коллективы -  участники многих международных конкурсов, они демонстрировали свое мастерство в Италии, Австрии, Германии… Достаточно сказать, что во время турне по Европе  оркестр русских народных инструментов из Черновского выступал вместе с одним из солистов всемирно известного театра «Ла Скала». Если говорить о России, то мы представляли Волжский район в Москве, Санкт-Петербурге, Тихвине, Туапсе… Понятно, что цель создания таких коллективов – возрождение традиций коллективного музицирования, пропаганда народной и современной эстрадной музыки. Но не только. Прежде всего это возможность в атмосфере общности интересов мальчишкам и девчонкам развить свои творческие наклонности.

Интерес к русской народной инструментальной музыке и в нашей стране, и за рубежом достаточно большой, и именно подобные поездки как способ познавания мира привлекают детей, ведь они посещают другие места не в качестве праздных туристов, а как участники творческих коллективов.

Конкурсные программы услож-
няются год от года, однако наши юные артисты постоянно на высоте. Наши учащиеся вырастают, происходит постоянная ротация состава, но высокая  творческая планка неизменно поддерживается. Чему, отмечу, здорово помогает тесный контакт с нашей Черновской общеобразовательной школой. Не помню случая, чтобы ее руководство устранилось от наших просьб, наоборот – они всегда готовы посильно нам помогать.

Позади десятки (если не сказать – сотни) творческих состязаний, и отовсюду мы приезжали с самыми почетными наградами: либо с Гран-при, либо с дипломами первой степени. И многие наши дети, пройдя горнило конкурсов, повидав мир, после окончания нашей школы поступали учиться дальше в творческие учебные заведения – училища и вузы. Кстати, одна из наших выпускниц сейчас организатор конкурсных программ такого известного творческого соревнования, как «Жар-птица».

2020 год – для нас особенный. Порадовать зрителей юбилейным концертом мы планировали в апреле, но в силу всем известных обстоятельств массовые мероприятия не состоялись. Выручили современные информационные технологии. Почти шесть лет назад мы создали собственный сайт. Именно на этом ресурсе 9 мая мы подготовили и провели онлайн-трансляцию большого праздничного концерта «Победа в каждом сердце». Вот такая общественная акция. Кстати, в практику этот способ донесения культуры мы внедрили в 2017 году».

Рассказывая об успехах школы, ее директор скромно не упомянула о себе. Что, конечно, Елену Николаевну характеризует. Мы же скажем, что работает она в старейшей в районе детской школе искусств уже сорок лет. Приехала сюда из Тольятти после окончания местного музыкального училища. В 1985 году окончила Куйбышевский институт культуры, потом получила  второе высшее образование в Самарском институте повышения квалификации работников образования.   С 2007 года – «у руля» ДШИ. И, как видим,  «корабль» движется в нужном направлении.

Школа всегда была гостеприимным домом для детей, куда их с надеждой и доверием приводили родители. Чтобы так продолжалось и впредь, в год ее 55-летия в здании ДШИ в июне-июле по распоряжению главы Волжского района Евгения Александровича Макридина прошел косметический ремонт. Его проведение строго контролировали руководитель районного отдела  культуры, туризма и молодежной политики А.С. Затонский, руководитель УГЖКХ района М.В. Солдатов.

В итоге на площади более 100 квадратных метров проведена замена полов, в пяти кабинетах и холле школы заменен потолок, оштукатурены и покрашены стены  в холле и четырех кабинетах. В нашем разговоре Елена Николаевна попросила поблагодарить всех за помощь. Общая сумма затрат, кстати, составила 916 тыс. рублей.

…Все-таки колодцы с чистой родниковой водой находятся в наших селах и деревнях. Так и с талантами. Поощрять их нужно. И тогда отдача не заставит себя ждать: загорятся глаза у девчонок и мальчишек… В Черновском храме искусств их зажигали, зажигают и будут зажигать.

Евгений ЕСИН.

Фото Сергея БАРАНОВА.