Школьники Волжского района посетили музей под открытым небом в Самаре

 

В четверг, 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, на главной площади Самары начал работу уникальный проект – интерактивный музейпод открытым небом «Дорога истории – наша Победа», позволяющий каждому перенестись в события времен Великой Отечественной войны.

  

Символично, что интерактивный музей расположен на площади, где 7 ноября 1941 года состоялся легендарный военный парад. Отсюда, из Куйбышева – запасной столицы страны, солдаты уходили прямо на фронт.

Область в годы войны стала кузницей оружия Победы. В рекордные сроки здесь было развернуто производство военной техники, оружия и боеприпасов. Признанием заслуг города-труженика, его огромного вклада в Победу стало присвоение столице Самарского региона почетного звания «Город трудовой доблести».

Вместе с земляками в день открытия музейную экспозицию оценил губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. «Впечатления превзошли ожидания, – поделился своим мнением глава региона после осмотра всей экспозиции. – Мы реализовали грандиозный, на мой взгляд, проект, который уже сегодня вызывает восхищение жителей Самарской области и получает самые высокие оценки экспертов федерального уровня. Проект
состоялся».

Вся площадь Куйбышева разделена на 5 тематических зон. Первая – «Завтра была война» – погружает в атмосферу весны 1941 года. Все объекты в этой зоне стилизованы под довоенное время. Посетители могут ненадолго вернуться в пионерский отряд, прогуляться по парку и при желании поиграть в шахматы либо станцевать вальс у сцены «Ракушка».

Следующая тематическая зона – «Вставай, страна огромная!» – соответствует периоду начала войны. На входе – закрытый шлагбаум и табличка «Проезд закрыт», а также противотанковые «ежи», бетонные заграждения и мешки с песком. Здесь же расположен призывной пункт, можно прочитать сводки с фронтов, выдержки из иностранных газет. Кроме того, в этой зоне музея представлены образцы военной формы Красной Армии разных родов войск, организована выставка автомобилей «Додж», «ГАЗ М-1», «ГАЗ 67-Б» 1943 года, «Виллис».

Зона «Здесь тыл был фронтом!» повествует о военных буднях запасной столицы, заводах и отраслях производства, которые появились в годы Великой Отечественной войны в Куйбышеве.

В следующей интерактивной экспозиции каждый зритель может погрузиться в атмосферу повседневной жизни военного времени. Пройдя через землянку, посетители попадают на укрепление «Бруствер». Здесь же расположился медсанбат. А рядом – вагоны военного поезда.

Освободительному движению советских войск, триумфальной победе над врагом и возвращению фронтовиков на Родину посвящена завершающая экспозиция выставки, в центре которой яркая композиция «Поезд Победы» – это макет паровоза 1945 года с подсветкой фар и кабины, дымом из трубы, украшенный транспарантами.

В минувшие выходные проект, уникальный не только для Самарской области, но и в целом для всей страны, увидели активисты Волжского отделения Российского движения школьников, самые юные – 11-12 лет, их старшие товарищи и наставники. На ребят произвела впечатление тематическая зона, рассказывающая о жизни на войне. Они погрузились в эту атмосферу, осмотрев  экспозиции «Землянка» и «Бруствер». «Землянка» – прямоугольное деревянное сооружение из бревен, замаскировано ветками. У входа – ящики, верхняя одежда, имитация оружия, железная бочка для костра, дрова и другие атрибуты военно-полевого жилища. Внутри металлическая печка и простая, грубо сколоченная мебель – лавки, стол. Пройдя через землянку, школьники попали на укрепление «Бруствер».  «Бруствер» – имитация укрепленной боевой позиции, которая с внутренней стороны обшита досками и брусом, с внешней стороны обложена бревнами и мешками с песком. И все это можно было потрогать, сфотографироваться, представив себя настоящим бойцом Красной Армии.

Интерактивный музей «Дорога истории – наша Победа» посетили и ученики 9 и 10 классов дубовоуметской школы вместе с заместителем директора по воспитательной работе Верой Николаевной Антоновой, их классными руководителями Еленой Анатольевной Елисеевой, Ниной Васильевной Трифоновой и учителем русского языка Людмилой Валентиновной Сидоровой. Они рассказали, как в зоне «Завтра была война» познакомились с пионерским отрядом, сделали производственную гимнастику, узнали о сдаче норм ГТО. У «границы», на блокпосту двое солдат познакомили их с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях.

Затем ребята и взрослые попали в период военного времени. Экскурсовод рассказал им о начале войны и предложил вступить в ряды Красной Армии. Желающие написали заявления о вступлении перьевыми ручками и чернилами, что само по себе было непривычно для сегодняшних школьников. Потом «новобранцы» учились завязывать портянки, собирать и разбирать автомат.

Запомнилась масштабная экспозиция «Куйбышев – запасная столица», тронул мастер-класс, на котором делали бумажных журавликов в память о погибших солдатах. Ребята поиграли в игры того времени. Закончилась экскурсия у Паровоза Победы, на котором растянут транспарант с надписью «Мы из Берлина». А на стилизованной под ракушку сцене артисты пели песни военных лет и танцевали под духовой оркестр. Отметим, что 4 сентября в числе лучших артистов на площадке музея «Музыкальный центр АВТОКЛУБ» исполнил песню Павла Плаксина на стихи Владимира Заложных «Песня о Самаре».

Педагоги дубовоуметской школы признались, что постараются, чтобы и другие учащиеся их школы смогли побывать в музее на площади Куйбышева.

Интерактивная выставка под открытым небом на площади Куйбышева будет работать до 13 сентября ежедневно с 14.00 до 21.00, в выходные дни с 10.00 до 21.00.

Светлана МИНАЕВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.

Снимки также  предоставлены

участниками выставки.