В нем приняли участие профессиональные художники, студенты художественного училища, воспитанники творческих студий и учащиеся местной школы. Организатором фестиваля выступил историко-краеведческий музей Волжского района им. А.В. Юшкина.

Название фестиваля-пленэра, т.е. творческой мастерской рисования на открытом воздухе, было выбрано не случайно. Участники были приглашены запечатлеть исторический дом крестьян Пониных. Напомним, этот дом в Дубовом Умете - удивительным образом сохранившийся в почти первозданном состоянии крестьянский дом-пятистенок, построенный в складчину братьями Михаилом и Павлом Пониными для своих семей. Дом деревянный, украшенный комплексом деревянной резьбы в самарской городской манере, построен в самом начале XX века.

Последние 10 лет он стойко ждет своей реставрации. Как считает директор историко-краеведческого музея Волжского района имени А.В. Юшкина Елена Александровна Гундорина, после реставрации при благоприятных обстоятельствах дом Пониных мог бы стать местом экспозиции «История самарского крестьянства».

«Дом будет преображен. А сейчас нам с вами важно сохранить его вековой дух, его уникальность, его живую историю, - говорит
Е.А. Гундорина. - Сегодня в пленэре принимают участие известные самарские художники: Дмитрий Мантров, Наталья Чибрикова, Андрей Мишагин, Людмила Логинова, Лариса Куликова, Елена Островская, Владимир Башкиров, Мария Беткер и другие воспитанники ДШИ г. Самары, ученики школ Южного города, Дубового Умета и все желающие».

Фестиваль начался экскурсией, посвященной истории дома крестьян Пониных. Затем вокруг дома расположились профессиональные художники, студенты художественного училища
им. К.С. Петрова-Водкина, воспитанники ДШИ и первоклассники из художественной студии «Акварель» школы микрорайона Южный город, а также только пробующие себя в искусстве учащиеся дубовоуметской школы. Каждый выбрал для себя понравившийся ракурс.

На площадке вокруг старинного дома звучала музыка. Для всех желающих организаторы подготовили мастер-классы по лепке глиняной игрушки, изготовлению кукол-оберегов и росписи по дереву. Попробовали участники художественного фестиваля и замечательную крестьянскую кухню - гречневую кашу, оладьи с душистым чаем и несколькими видами варенья, среди которых было пасленовое - бренд Дубового Умета. «Мне очень понравился фестиваль и особенно общение с настоящими художниками, которые помогали нам своими советами, - признается восьмиклассница дубовоуметской школы Александра Култаева. - Я бы хотела учиться рисовать и дальше».

После окончания фестиваля-пленэра работы участников переданы в фонд историко-краеведческого музея имени
А.В. Юшкина, они будут представлены на выставке «Дом крестьян Пониных. Уходящая натура». 

«Фестиваль как объединение людей самых разных возрастов позволил детям познакомиться с художниками высокого класса, а взрослым - погрузиться в атмосферу праздника, пообщаться с детьми, - считает Е.А. Гундорина. - Все ощутили особую ауру дома Пониных, продолжили его жизнь в своих замечательных работах».

Светлана МИНАЕВА.

Снимки предоставлены участниками фестиваля.