В минувшие выходные в Рощинском состоялись первенства района по баскетболу

 

Результаты игр идут в зачет 13-й спартакиады среди жителей городских и сельских поселений Волжского района.

В субботу на площадке армейского спорткомплекса в поселке Рощинский  встречались мужские команды, а в воскресенье - женские.

 - Проводить соревнования начали сразу же после ослабления карантинного режима, - рассказал специалист управления физической культуры и спорта администрации района И.Г. Бикулов. - Тщательно соблюдаем все рекомендации как при организации первенства, так и при проведении турниров и встреч.

Первенство района по баскетболу проводилось только среди сильнейших сборных, которые на протяжении многих лет входят в элиту районного баскетбола. Одно из главных условий проведения соревнований в этом году - ограниченное число участников спортивно-массовых мероприятий: не более пятидесяти человек одновременно. Соревнования проводились без зрителей и команд поддержки.

В субботу боролись за медали мужские сборные поселений Рощинский, Смышляевка, Лопатино и Сухая Вязовка. Соревнования проводились по круговой системе. Каждая команда провела по три игры. Нагрузка на игроков была высока, поэтому если первые встречи прошли в высоком темпе, то в последних, решающих, скорость игры заметно упала.

Сборная команда поселения Сухая Вязовка проиграла все встречи с большой разницей забитых и пропущенных мячей и заняла последнее место. Напряженной стала встреча между смышляевской и лопатинской командами, в ходе которой решалось, кто же будет бороться за первое место с рощинской сборной, одержавшей две победы. До финального свистка команды не хотели уступать друг другу. За несколько секунд до окончания встречи разница была в два очка. В последней атаке лопатинцы не смогли пробиться к кольцу соперников и в итоге проиграли со счетом 41:43, завоевав бронзовые медали. Последняя игра турнира стала решающей. Рощинцы и смышляевцы заработали по четыре очка. В очном противостоянии решалась судьба золотых медалей.

Инициативу сразу же захватили хозяева паркета и уже в первой четверти оторвались на пять очков. Во второй четверти разрыв увеличился в два раза. Провальной для смышляевцев стала третья четверть. За 15 минут они смогли забить один двухочковый мяч и пропустили почти десять попаданий. При счете 46:19 в пользу рощинцев команды в последней четверти лишь доигрывали. В итоге спортсмены поселения Смышляевка заняли второе место. Сборная Рощинского победила. Чемпионами Волжского района стали Данила Иванов, Сурен Мелексетов, Александр Гришин, Андрей Костин, Дамир Валиев, Дмитрий Савчук, Иван Хоменко, Андрей Бабченко, Никита Кузьмин, Алексей Ионин, Данил
Веригин.

На следующий день состоялось первенство по баскетболу среди женских команд, на котором так же тщательно соблюдались все необходимые  санитарные требования. Играли команды из тех же поселений, что и мужские команды.

Первое место завоевали спортсменки из Рощинского. На втором месте команда поселения Лопатино. Бронзовые медали у суховязовцев. Команда из поселения Смышляевка замкнула турнирную таблицу. Чемпионки района по баскетболу – Надежда Бикулова, Руслана Юнг, Шабнам Таирова, Алина Пасенцян, Оксана Пронина, Дарья Минеева, Муниса Асоева, Елена Ковтун.