C 2022 года выпускать квалифицированную электронную подпись юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов будут в ФНС России. Данная услуга  будет предоставляться бесплатно. 

Планируется, что налоговая начнет выпускать и предоставлять электронную подпись уже с 1 июля 2021 года. Это необходимо для «бесшовного» перехода от платного варианта коммерческих аккредитованных удостоверяющих центров (АУЦ) к соответствующей безвозмездной государственной услуге.
 
Получить квалифицированную электронную подпись юрлица, ИП и нотариуса сможет лично лицо, действующее без доверенности от имени организации, лично индивидуальный предприниматель и нотариус в аккредитованном удостоверяющем центре ФНС России.

Помимо налоговой, в зависимости от сферы деятельности, квалифицированную электронную подпись будут выдавать:
 
  1. В Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации - для кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей
  2. В Удостоверяющем центре Федерального Казначейства - для должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации
  3. В коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах (после их аккредитации в соответствии с новыми требованиями законодательства об электронной подписи) - для физических лиц, в т.ч. физических лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности.
 
Получение электронной подписи по доверенности законодательством не предусмотрено!