Вернуться к обычному виду

Материальная ответственность работника перед работодателем

05.06.2017 Вопрос. Работник причинил материальный ущерб работодателю. Имеет ли право работодатель требовать от работника возмещения, причиненного ему ущерба?

Ответ: В соответствии с абзацем 6 части 1 ст. 22 Трудового Кодекса РФ работодатель вправе привлекать работников к материальной ответственности в порядке, установленном Кодексом, а также иными федеральными законами. При этом важно знать, что работник обязан по требованию работодателя возместить причиненный ему прямой действительный ущерб.

Вопрос: Что понимается под прямым действительным ущербом?

Ответ: Согласно части 2 ст. 238 Трудового Кодекса РФ под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если последний несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Вопрос: Можно ли к прямому действительному ущербу отнести недостачу денежных и имущественных ценностей, переданных работнику под ответственность?

Ответ: Безусловно. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 234 Трудового Кодекса РФ работник может быть привлечен к полной материальной ответственности при недостаче ценностей, которые вверены ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Вопрос: Что понимается под разовым документом?

Ответ: Федеральный законодатель понимает под разовым документом доверенность, выданная работнику на получение ценностей. Подобный документ составляется, когда работник привлекается для получения или передачи материальных ценностей в отсутствие работника, работа которого связана с непосредственным обслуживанием денежных или материальных ценностей.

Вопрос: Вправе ли работодатель обязать работника получить ценности на основании разового документа?

Ответ: Ни в коем случае. Работодатель оформляет разовый документ на работника при условии, если он дал свое согласие на осуществление этой функции. При этом поручение работодателя должно носит разовый или срочный характер.

Вопрос: Работодатель, несмотря на отказ работника, обязал его получить материальные ценности на основании доверенности. Впоследствии вскрылась недостача. Может ли работодатель своим приказом обязать работника возместить причиненный ему ущерб, в том числе упущенную выгоду.

Ответ: В таких случаях для работодателя могут наступить нежелательные последствия, так как суд может признать незаконным привлечение работника к полной материальной ответственности при отсутствии добровольного его согласия на получение ценностей по разовому документу. Что же касается упущенной выгоды (неполученных доходов), то она в соответствии с частью 1 ст. 238 Трудового Кодекса РФ взысканию с работника не подлежит.

Вопрос: Работодатель часто поручает работнику получить или передать материальные ценности на основании доверенности, в круг трудовых обязанностей которого не входить осуществление этой функции. Как в этом случае лучше поступить работодателю?

Ответ: Работодателю стоит заключить с этим работником в соответствии с положением ст. 244 Трудового Кодекса РФ письменный договор о полной материальной ответственности.

Помощник прокурора П.В. Венцов

Возврат к списку